Замок в Муромцево

Архив фотографий всё растёт, и заниматься ими труднее и труднее. Дошла очередь до летней поездки в Муромцево и Владимир, что случилась в середине августа. В маленький городок Муромцево уже случалось ездить весной прошлого года с целью посмотреть и полазить по развалинам замка, единственного в нашей стране. На ночь планировалось остановиться с палатками где-нибудь в лесу.

В первый раз, не успели мы приехать, появились две местные девчёнки среднего школьного возраста и предложили провести экскурсию по замку — показать лазейку внутрь, провести по остаткам этажей и рассказать историю. Мы согласились и не пожалели. Девчёнки оказались бойкими, лихо перелезали по балкам, рассказывали много интересного, а главное, всё это сопровождалось очень милой детской непосредственностью.

Та поездка оставила много положительных впечатлений, которые и вызвали идею снова туда съездить в этом году. Оказалось интересно вернуться через год на то же место и посмотреть что изменилось. Раскопала старые GPS-треки, старательно фиксировавшиеся в первый раз. На ночь решили остановиться на том же месте.

Обстановка в окрестностях замка разительно отличалась. 😀 При самом подъезде повстречались с целой процессией человек в 20-30, двигавшихся из замка. По площадке перед замком проехать можно было с трудом — вся заставлена машинами. Решётка, закрывавшая главный вход в прошлый раз, выбита — зайти можно без труда. Ну а внутри по балкам и остаткам перекрытий шныряла куча туристов с детьми. Почти в каждой такой группе присутствовало по несколько фотографов с внушительными зеркалками. 🙂 Сильный контраст с тихой безлюдностью в прошлом году. Сам замок ещё больше обветшал.


Площадка и
главный вход
(607.7 Kb)

Башенка замка
(461.9 Kb)

Ещё башенка и
остатки балкона
(164.2 Kb)

Крыши не осталось
(198 Kb)

Здесь пролезали в
первое посещение
(480.4 Kb)

На полу под мусором
скрывается мозаика
(143.2 Kb)

Остатки перекрытий
(483.7 Kb)

Два верхних
этажа
(140.3 Kb)

Комната, ставшая
внутренним двориком
(600.3 Kb)

Пруд недалеко
от замка
(132.6 Kb)

Деревенька вокруг
замка
(642.7 Kb)

(176.4 Kb)

Старое место лагеря по GPS нашли без труда (полезная это штука). Интересно, что за год там больше никто не побывал. Даже положенные нами брёвна остались на том же месте. А ночью нас посетила лиса. Проснулась я от странного тявкающего подвывания. Некоторое время вполне равнодушно его слушала и только настороженное шевеление народа внушило некоторую тревогу — всё-таки дикий зверь неподалёку от палатки. Концерт продолжался с пол-часа, потом животинка удалилась.

А на следующий день программу слегка расширили — заглянули во Владимир и немного ознакомились с его достопримечательностями.


(117.9 Kb)

(153.2 Kb)

(133.2 Kb)

(73 Kb)

(39 Kb)